Show

Showerlebnis

Künstler:innen

R'eye

Devi-Ananda Dahm (Erstbesetzung)

Jaqueline Bergrós Reinhold (ab September 2020)

Der Entertainer

Andreas Bieber (Erstbesetzung)

Mikael Johansson (Cover)

Androidonna

Glacéia Henderson-Hopkins

Amber Schoop (Cover)

Glamour Girl

Sarah Manesse (Erstbesetzung)

Amber Schoop (Cover)

Explorer (Comedian)

Jimmy Slonina (Erstbesetzung)

Sebastian Matt (Erstbesetzung ab August 2020)

Mikael Johansson (Cover)

The Guru (Marble Painting)

Mehmet Yilmaz

MJ

Mikael Johansson

Young R'eye

Deborah Ciuraru, Friederike Cordes, Romy Marleen Danne, Kamila Doda Riazuelo, Amely Fetter, Maya Kornev , Amelie Klein, Marieza Kuhnke, Mieke Makatsch, Helena Mattke, Janell Matuschek, Maria Nurewa, Daria Press, Ino Thanou-Koletsi, Uliana Vornova, Sofia Zubkova

Double Wheel Act

The Navas Troupe

(Ray Navas, Rony Navas, William Torres, Jasse Brandao Lima, Rodrigo Gomez)

Iron Jaw Act

Duo Sky Angels

(Kristina Vorobeva & Rustem Osmanov)

Duo Flash Of Splash

(Yevgen Abakumov & Amaliia Avanesyan)

Aerial Pole Act

Artem Lyubanevych

Contortion Act

Troupe Ayasgalan

(Shurentsetseg Badamdorj, Doljin Batsukh, Tsetseglen Odgerel, Odgerel Oyunbaatar)

Acro Dancer

Nicholas Anthony Frey

Christian Sanchez

David Aparecido Santos

Aday Velasco

Ballettsolist:innen

Adriana Bernic

Nina Makogonova

Arielle Martin

Anudari Nyamsuren

Sofia Schabus

Ballettensemble

Chiara Afilani, Madeline Andrews, Maria José Baeza Pamies, Théa Barnwell, Azama Bashir, Azza Najiyba Bashir, Mirela Bauer, Adriana Bernic, Anastasiia Berlovic, Danielle Bezaire, Miranda Bodenhöfer, Esther-Lina Cardenas Ruda, Valeria Ciampi, Deborah Cristina Goulart, Maria Esau, Ginevra Ferraris, Gillian Fitz, Lisa Jost, Kateryna Klymenko, Nina Makogonova, Arielle Martin, Gabriela Miranda Pernambuco, Gréta Nagyová, Zoe Nielsen, Anudari Nyamsuren, Gioia Pangalozzi, Billyana Parvulova-Dimitrova, Beatrice Piastra, Helena Polčiková, Cathleen Reinke, Veronica Sala, Sofia Schabus, Miriam Schegerer, Vivien Lu Schulz, Inga Solovyova, Irina Spiridonova, Anita Tortorella, Renáta Turzíková, Chelsea van den Berg, Rachel Wilton, Hanna Woldt, Justyna Wołoch, Christine Wunderlich, Marten Baum, Paolo Busti, Emanuele Corsini, Robert Cumpatescu, Ezzat Wahid Gamel, Dimitri Genco, Nikolay Golovanov, Tamás Hári, Marcello Letizia, Robert Djalil Machamud, Iurii Prokopchuk, Pavel Pukha, Dan Revazov, Patrick Santos de Oliveira, Matúš Turzík, Filip Vereš, Emanuele Vignoli, Zahari Zahariev

Dirigenten der Show-Band des Palastes unter der Direktion von Daniel Behrens

Daniel Behrens

Tobias Leppert

Show-Band

Violine 1: Christoph Müller

Violine 2: Corinna Jakoby, Stefanie Hölk

Viola: Frank Grünler, Winnie Kübart

Violoncello: Tobias Münch

Klarinette, Bassklarinette, Saxophon: Markus Behrsing

Baritonsaxophon, Altflöte, Flöte: Karola Elßner, Peter Ludewig

Trompete 1: Christian Grabandt

Trompete 2: Jürgen Mietzner

Horn: Markus Weißer

Bassposaune: Marcus Voges

Keyboard 1: Thomas Teske

Keyboard 2: Jens Brück

Gitarre: Rudolf Opitz

E- & Kontrabässe: Alexander Procop

Drums: Jan Seeliger

Percussion: Christoph Schlemmer

Creation

Showerlebnis

Kreative

Produzent

Dr. Berndt Schmidt

Autorin & Regisseurin

Krista Monson

Co-Autor & Co-Regisseur

Oliver Hoppmann

Design Director & Costume Supervisor

Philip Treacy 

Music Supervisor & musikalische Leitung

Daniel Behrens

Choreographic Supervisor

Alexandra Georgieva

Kopfschmuckdesign

Philip Treacy

Kostümdesign

Stefano Canulli

Setdesign

Michael Cotten

Lichtdesign

Chris Moylan

Videodesign

Maxin10sity

Sounddesign

Cedric Beatty

Musik

Arne Schumann & Josef Bach

Dave Kochanski

Jasmin Shakeri

Arrangements

Jens Brück

Robin Hoffmann

Liedtexte

Kim Sanders

Jasmin Shakeri

choreographischer Assistent der Regie

Dean Lee

Choreographie

Alexandra Georgieva

Dean Lee

Leo Mujić

Fredrik Benke Rydman

Denis We

Choreographie Akrobatik

Edesia Moreno Barata

Choreographie Sway Poles

Strange Fruit

Stunt Coordinator

Matthias Günther

Comedic Act Designer & Character Coach

Shannan Calcutt

Comedy Art Co-Designer

Jimmy Slonina

Production Stage Manager

Richard Herrick

Technischer Produktionsleiter (extern)

Nils Lunow

Videoingenieur

Benjamin Binder

Martin Wagner

Visuelle Spezialeffekte

Michael Curry

Lichtprogrammierung

Chris Moylan

Matthias Schöffmann

Videoprogrammierung

loop light GmbH

Soundeinrichtung

Tobias Wallraff

98% Weiterempfehlung

96% Weiterempfehlung

Zertifikat für Exzellenz
Gewinner 2012-2020

Deutschlands bestbewertetes
Show-Theater*

*Gemessen an der Gesamtzahl der
5-Sterne-Bewertungen