Künstler:innen

SOLIST:INNEN

Lea

Acelya Aydinoglu / Jette Lohse

Jule

Luna Mohrmann / Mariella Schröder

Ben

Leonard Kliem / Lukas Ovalle Herbst

Superdog

Imane Lahna / Jona Marie Mäder / Monika Skripnik

Weiße Taube / Burgfräulein / Nofretete

Lucia Frank / Ellice Klawon

Jane / Burgfräulein / Badegast

Lisa Schimek / Lena Schmitter

Cowgirl / Burgfräulein / Badegast

Aurelia Ott / Kate Towe

Cowgirl / Burgfräulein / Badegast

Thao Le Ngoc / Alina Mauch

Diener Johann / Hilly Hinkelstein

Lukas Ben Driss / Jeffry Kruligk / Jannis Tobies

Kammersängerin Melonsine / Badegast

Jona Marie Mäder / Julia Sperle / Luna Woita

Burggraf Hasso / Xymon

Nick Kosching / Egon Werler

Thusnelda / Galaxyna

Zoe Bangoura / Raschel Fischmann / Hannah Schnaibel

JUNGES ENSEMBLE DES PALASTES

unter der Direktion von Christina Tarelkin

AKROBATIK TEAM

Die Akrobat:innen der Staatlichen Ballettschule Berlin und Schule für Artistik unter der künstlerischen Leitung von Ronald Wendorf

Fahnenschwingen / Tumbling

Constantin Bieringer / Taliha Celik / Eden Christ / Samuel Dazie / Jeanne Demon / Raven Jaite / Bo Kaufmann / Anton Lindenhain / Josh Schröder / Eleonor Schulz / Stela Stankevicute

Aerial Diamonds

Marharyta Bohdan / Emma Bull / Sarah Hofmann / Ida Köhler / Yoko Plöderl / Maya Salewski / Julie Scheier / Theresa Teschauer

Kreativteam & Produktionsteam

BUCH & INSZENIERUNG

Stückidee & Produzent

Dr. Berndt Schmidt

Autorin

Stefanie Froer

Regisseurin der Wiederaufnahme

Corinna Druve

Regisseurin der Uraufführung

Andreana Clemenz

DIALOGTEXTE & MUSIK

Autor:innen der Dialogtexte

Stefanie Froer, Andreana Clemenz, Corinna Druve, Kai Schwegel

Musikalischer Leiter

Sebastian Brand

Liedtexter:innen

Stefanie Froer, Sebastian Brand, Red Haircrow, Samuel Wernik

Komponist:innen & Musikproduzent:innen

Ali N. Askin, Sebastian Brand, Peter Keller, Martin Wingerath

Musikproduktion und Soundeffekte

Martin Wingerath

Soundeinrichtung

Thomas Milde, Benjamin de Meyer

Berater für indigene Kultur in Nordamerika

Red Haircrow

CHOREOGRAPHIE

Choreograph:innen

Maik Damboldt, Nikolay Golovanov, Kelvin O. Hardy, Christina Tarelkin

Choreograph Akrobatik

Brennan Figari

VISUELLE GESTALTUNG

Bühnenbild unter der Verwendung des Bühnenbildes der Grand Show FALLING | IN LOVE

Production Designer Young Show

Jan Wünsche

Bühnenarchitekt Grand Show

Arthur Mamou-Mani

Szenografin Grand Show

Yoko Seyama

Kostümdesigner

José Luna

Lichtdesigner

Chris Moylan

Videodesigner

flora&faunavisions Studio for Design, Jan Wünsche, Hannes Lippert

Licht- und Videoprogrammierer

Chris Moylan

Production Stage Manager

Steffen Liebsch

Puppenbauer

Bodo Schulte

Kostümanfertigung

Kostümateliers des Palastes sowie externe Werkstätten

Bau der Dekorationselemente

Service-Team Werkstätten des Palastes sowie externe Werkstätten

Intendant

Dr. Berndt Schmidt

Verwaltungsdirektor | Prokurist

Guido Herrmann

Kreativdirektor

Oliver Hoppmann

Direktorin junges Ensemble

Christina Tarelkin

Musikdirektor

Daniel Behrens

Technischer Direktor

Thomas Herda

Direktorin Kostüm / Maske

Elisabetta Pian

Chefmaskenbildnerin

Antje Potthast

Direktorin Marketing, Sales & PR | Prokuristin

Natascha Lecki

Stellvertretender Musikdirektor

Tobias Leppert

Stellvertretende Technische Direktorin

Lina Marie Baden-Fabisch

Technischer Produktionsmanager

Roman Fliegel

Produktionsmanagerin junges Ensemble

Sophie Relitz

Team junges Ensemble

Anita Kreft, Jan Kriegelsteiner, Julia Leßmann, Ioannis Moissidis, Lena Naumann, Malina Peeva Christova,
Kai Schwegel, Kristina Stebner, Alina Waldschmidt, Lina Elfert

Casting Akrobatik

Sebastian Hüchtebrock

Leiterin Betriebsbüro / Contracting

Lisa-Marie Petzka

98% Weiterempfehlung

96% Weiterempfehlung

Zertifikat für Exzellenz
Gewinner 2012-2023

Deutschlands bestbewertetes
Show-Theater*

*Gemessen an der Gesamtzahl der
5-Sterne-Bewertungen

2024-07-18 19:57:19 | 1721332639